22 octubre, 2020
  • 22 octubre, 2020
  • Home
  • ANGELÓPOLIS
  • EN SESIÓN EXTRAORDINARIA DE CABILDO, TAMBIÉN SE APROBARON LAS COMISIONES DE LOS REGIDORES Y LA IDENTIDAD GRÁFICA DEL AYUNTAMIENTO DE PUEBLA 2018-2021
17 octubre, 2018

EN SESIÓN EXTRAORDINARIA DE CABILDO, TAMBIÉN SE APROBARON LAS COMISIONES DE LOS REGIDORES Y LA IDENTIDAD GRÁFICA DEL AYUNTAMIENTO DE PUEBLA 2018-2021

By 0 88 Views

En sesión extraordinaria de cabildo y por unanimidad, se aprobaron los nombramientos de los titulares de la Secretaría del Ayuntamiento, la Tesorería y Contraloría municipal, así como la Secretaría de Seguridad Pública y Tránsito Municipal para el ejercicio 2018 – 2021 de esta administración.

Como Secretaria del Ayuntamiento, fue nombrada Liza Aceves López, licenciada en economía, maestra en Ciencias Políticas y doctora en sociología por la BUAP. Docente e Investigadora del posgrado de sociología en el Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades “Alfonso Vélez Pliego”, de la Facultad de Economía de la   BUAP y del Instituto de Administración Pública. Es miembro del Sistema Nacional de Investigadores (SIN) y del cuerpo académico consolidado permanente “Sociología Política y de Desarrollo”.

En la Tesorería Municipal, rindió protesta Armando Morales Aparicio, quien es maestro en administración Pública por el instituto Nacional de administración pública. En su vida profesional ha fungido como Director Administrativo y Presupuestal en la Secretaría de Gestión Urbana y Obra Pública para el Desarrollo Sustentable. Así también, fue Jefe de Departamento de Presupuesto de la Tesorería Municipal en el H. Ayuntamiento de Puebla.

Mario David Riveroll Vázquez, tomó protesta como Contralor Municipal, quien es egresado de la BUAP como Contador Público y Auditor; Maestro en Administración con enfoque en contabilidad por la Universidad de Sarasota en Florida, EUA. Se ha desempeñado en áreas de finanzas de Volkswagen Leasing y Volkswagen México, en la Cervecería Cuauhtémoc y Manufacturera Warner Brothers. Fue contralor general de la UDLAP, Vicerrector de Administración y Finanzas, y docente. Miembro del Colegio de Contadores Públicos del Estado de Puebla ay del Instituto Mexicano de Ejecutivos.

A la Secretaria de Seguridad Pública y Tránsito Municipal arribó María del Lourdes Rosales Martínez, quien es Maestra en Ciencia Política y Gestión Pública, por la Escuela Libre de Derecho y Doctora en Administración Pública, del Instituto de Administración Pública del Estado de Puebla. Ha sido Directora del Instituto en Ciencias para la Seguridad y Policiales y Directora del Centro de Evaluación y Control de Confianza. También ha sido Rectora de la Academia de Formación y Desarrollo Policial Puebla Iniciativa Merida “General Ignacio Zaragoza”

Durante esta sesión extraordinaria, también se determinó la comisión de Comisión Transitoria de Entrega Recepción que encabeza José Luis González Acosta, siendo vocales los regidores, Luis Enrique Guevara Montiel, Jorge Eduardo Covián Carrizales, Edson Cortés Contreras y Silvia Guillermina Tanús Osorio, a quien le cedió su vocalía la regidora, Ana Laura Martínez Escobar.

Gobernación y Justicia

Presidente:

  1. Jorge Iván Camacho Mendoza

Vocales:

  1. Patricia Montaño Flores
  2. Ana Laura Martínez Escobar
  3. Jorge Eduardo Covián Carrizales
  4. Edson Armando Cortés Contreras
  5. Enrique Guevara Montiel

Patrimonio y Hacienda Pública

Presidenta:

  1. Patricia Montaño Flores

Vocales:

  1. María Isabel Cortés Santiago
  2. María Rosa Márquez Cabrera
  3. Libertad Aguirre Junco
  4. Jacobo Ordaz Moreno
  5. Silvia Guillermina Tanús Osorio

Infraestructura y Obra Pública

Presidente:

  1. Ángel Rivera Ortega

Vocales:

  1. Libertad Aguirre Junco
  2. José Iván Herrera Villagómez
  3. José Luis González Acosta
  4. Augusta Valentina Díaz de Rivera Hernández

Seguridad Ciudadana

  • Presidenta:

o C. Ana Laura Martínez Escobar

  • Vocales:

o C. José Luis González Acosta

o C. Carmen María Palma Benítez

o C. Ángel Rivera Ortega

o C. Jorge Iván Camacho Mendoza

o C. Enrique Guevara Montiel

Desarrollo Social

  • Presidente:

o C. José Iván Herrera Villagómez

  • Vocales:

o C. Libertad Aguirre Junco

o C. Cinthya Juárez Román

o C. Justino Joaquín Espidio Camarillo

o C. Silvia Guillermina Tanus Osorio

o C. Marta Teresa Ornelas Guerrero

Desarrollo Urbano y Medio Ambiente

  • Presidente:

o C. Roberto Elí Esponda Islas

  • Vocales:

o C. José Iván Herrera Villagómez

o C. José Luis González Acosta

o C. María Rosa Márquez Cabrera

o C. Augusta Valentina Díaz de Rivera Hernández

o C. Justino Joaquín Espidio Camarillo

Servicios Públicos

  • Presidenta:

o C. Cinthya Juárez Román

  • Vocales:

o C. Jorge Iván Camacho Mendoza

o C. José Luis González Acosta

o C. José Iván Herrera Villagómez

o C. Enrique Guevara Montiel

o C. Silvia Guillermina Tanús Osorio

Asuntos Metropolitanos

  • Presidente:

o C. Edson Armando Cortés Contreras

  • Vocales:

o C. María Rosa Márquez Cabrera

o C. Jorge Eduardo Covián Carrizales

o C. Jacobo Ordaz Moreno

o C. Roberto Elí Esponda Islas

o C. Ana Laura Martínez Escobar

Desarrollo Económico, Competitividad y Trabajo

  • Presidente:

o C. José Luis González Acosta

  • Vocales:

o C. José Iván Herrera Villagómez

o C. Cinthya Juárez Román

o C. María Rosa Márquez Cabrera

o C. Marta Teresa Ornelas Guerrero

o C. Carolina Morales García

Educación

  • Presidenta:

o C. Libertad Aguirre Junco

  • Vocales:

o C. Cinthya Juárez Román

o C. Ángel Rivera Ortega

o C. Edson Armando Cortés Contreras

o C. Justino Joaquín Espidio Camarillo

o C. Jacobo Ordaz Moreno

Desarrollo Rural y Asuntos Indígenas

  • Presidenta:

o C. María Rosa Márquez Cabrera

  • Vocales:

o C. Roberto Elí Esponda Islas

o C. Carolina Morales García

o C. Luz del Carmen Rosillo Martínez

Derechos Humanos e Igualdad de Género

  • Presidenta:

o C. Carmen María Palma Benítez

  • Vocales:

o C. Jorge Eduardo Covián Carrizales

o C. Ana Laura Martínez Escobar

o C. Marta Teresa Ornelas Guerrero

o C. Patricia Montaño Flores

o C. Silvia Guillermina Tanus Osorio

Turismo, Arte y Cultura

  • Presidenta:

o C. Marta Teresa Ornelas Guerrero

  • Vocales:

o C. Carmen María Palma Benítez

o C. Jorge Eduardo Covián Carrizales

o C. Jorge Iván Camacho Mendoza

o C. Enrique Guevara Montiel

o C. Augusta Valentina Díaz de Rivera Hernández

Movilidad Urbana

  • Presidente:

o C. Jorge Eduardo Covián Carrizales

  • Vocales:

o C. Roberto Elí Esponda Islas

o C. Justino Joaquín Espidio Camarillo

o C. Ángel Rivera Ortega

o C. Edson Armando Cortés Contreras

o C. Jorge Iván Camacho Mendoza

Salud y Grupos en Situación de Vulnerabilidad

  • Presidente:

o C. Justino Joaquín Espidio Camarillo

  • Vocales:

o C. Cinthya Juárez Román

o C. Carmen María Palma Benítez

o C. María Rosa Márquez Cabrera

o C. José Luis González Acosta

Participación Ciudadana

  • Presidenta:

o C. María Isabel Cortés Santiago

  • Vocales:

o C. María Rosa Márquez Cabrera

o C. José Luis González Acosta

o C. Luz del Carmen Rosillo Martínez

o C. José Iván Herrera Villagómez

o C. Ana Laura Martínez Escobar

Deporte y Juventud

  • Presidenta:

o C. Carolina Morales García

  • Vocales:

o C. Roberto Elí Esponda Islas

o C. Ángel Rivera Ortega

o C. Justino Joaquín Espidio Camarillo

o C. Jacobo Ordaz Moreno

Centro Histórico

  • Presidente:

o C. Jorge Eduardo Covián Carrizales

  • Vocales:

o C. Marta Teresa Ornelas Guerrero

o C. Enrique Guevara Montiel

o C. Edson Armando Cortés Contreras

o C. Carmen María Palma Benítez

o C. María Isabel Cortés Santiago

Agenda 2030

  • Presidente:

o C. Jacobo Ordaz Moreno

  • Vocales:

o C. Carmen María Palma Benítez

o C. José Iván Herrera Villagómez

o C. Jorge Eduardo Covián Carrizales

o C. Luz del Carmen Rosillo Martínez

o C. María Rosa Márquez Cabrera

Asuntos Internacionales y Migratorios

  • Presidenta:

o C. Augusta Valentina Díaz de Rivera Hernández

  • Vocales:

o C. María Isabel Cortés Santiago

o C. María Rosa Márquez Cabrera

o C. Libertad Aguirre Junco

o C. Marta Teresa Ornelas Guerrero

o C. Carolina Morales García

Gobierno Abierto y Comunicación

  • Presidenta:

o C. Luz del Carmen Rosillo Martínez

  • Vocales:

o C. Libertad Aguirre Junco

o C. Patricia Montaño Flores

o C. Jacobo Ordaz Moreno

o C. Jorge Eduardo Covián Carrizales

o C. Ángel Rivera Ortega

Reglamentación Municipal

  • Presidenta:

o C. Silvia Guillermina Tanus Osorio

  • Vocales:

o C. José Iván Herrera Villagómez

o C. Jorge Iván Camacho Mendoza

o C. Patricia Montaño Flores

o C. Luz del Carmen Rosillo Martínez

o C. José Luis González Acosta

Comisión de Vigilancia

  • Presidente:

o C. Enrique Guevara Montiel

  • Vocales:

o C. María Isabel Cortés Santiago

o C. Carmen María Palma Benítez

o C. Patricia Montaño Flores

o C. Ana Laura Martínez Escobar

o C. Luz del Carmen Rosillo Martínez

Print Friendly, PDF & Email

 
Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *